Termine 2018/19

 August Mi 29.08. Erster Schultag
 September Mi 05.09.   19:00 Uhr Infoabend Potenzialanalyse Kl.8
  Mo 10.09. - Fr 14.09. Klassenfahrten Kl. 10
  Mo 24.09.   19:00 Uhr Vorbereitung Gedenkstättenfahrt
  Di 25.09.   19:00 Uhr 1. Schulpflegschaftssitzung
  Mi 26.09. - Fr 28.09. Klassenfahrt Klassen 6
 Oktober Di 02.10.   19:00 Uhr Vorbereitung Gedenkstättenfahrt
  Sa 06.10.-Fr 12.10. Gedenkstättenfahrt Kl. 9
  Di 09.10. 1. Schulkonferenz
  Mi 10.10. BOM Ahaus
  Fr 12.10. Wandertag Klassen 5
  Mo 15.10. - Sa 27.10. Herbstferien
November Fr 02.11.
Schulinterne Fortbildung
  Do 08.11. Elternsprechtag Kl. 5
  Fr 16.11. 15:30 Uhr
1. Elternsprechtag Kl.  6-10
  Mo 26.11. - Mi 28.11.
Potenzialanalyse Kl. 8
Dezember Fr 07.12.   15:00 Uhr Tag der offenen Tür
  Mo 10.12. 19.00 Uhr Infoabend Eltern Kl. 4
  Di 18.12.  15:30 Uhr Adventskonzert in St. Otger
  Fr 21.12. - Fr 04.01. Weihnachtsferien
 Januar Mo 28.01. - Fr 08.02. Praktikum Klassen 9
 Februar Mo 04.02. - Fr 08.02. Praktikum Klassen 8
  Fr 08.02. Zeugnisausgabe
  Mo 11.02. Schulinterne Fortbildung
  Di 12.02.   19:00 Uhr Sitzung des Fördervereins
 März Mo 04.03. Rosenmontag (bewegl. Ferientag)
  Di 05.03. bewegl. Ferientag
  Mi 06.03. - Fr 08.03. Anmeldungen für das neue Schuljahr
  Di 12.03. Lernstandserhebung Kl.8 Deutsch

Do 14.03. Lernstandserhebung Kl.8 Englisch
  Di 19.03. Lernstandserhebung Kl.8 Mathematik
April Di 09.04.   19:00 Uhr Info-Abend "Lions Quest" Kl. 5

Fr 12.04. Aktionstag Klassen 7
  Mo 15.04. - Sa 27.04. Osterferien
Mai Mi 01.05. Maifeiertag
  Fr 10.05. 2. Elternsprechtag
  Di 14.05.   19:00 Uhr 2. Schulkonferenz
  Do 16.05. zentrale Prüfung Kl. 10 (D)
  Di 21.05. zentrale Prüfung Kl. 10 (E)
  Mi 22.05.   19:00 Uhr Diff.-Beratung Kl. 6
  Do 23.05. zentrale Prüfung Kl. 10 (M)
  Mo 27.05. Nachschreibtermin ZP 10 Deutsch
  Mi 29.05. Nachschreibtermin ZP 10 Englisch
  Do 30.05. Christi Himmelfahrt
  Fr 31.05. beweglicher Ferientag
Juni Di 04.06. Nachschreibtermin ZP 10 Mathematik
  Mi 05.06.   19:00 Uhr Diff.-Beratung Kl. 5
  Do 06.06. - Di 11.06. Zeltlager Kl. 7 in Polen
  So 09.06. - Di 11.06. Pfingstferien
  Mi 12.06. Sportfest
  Mo 17.06. Bekanntgabe der Vornoten
  Do 20.06. Fronleichnam
  Fr 21.06. beweglicher Ferientag
  Mo 24.06. evtl. mündliche Prüfungen
  Mi 26.06. Die Klassen 10 verabschieden sich
  Fr 28.06. Entlassung der Klassen 10
 Juli Mo 01.07.  15:30 Uhr
Kennenlern-Nachmittag
  Fr 12.07. Zeugnisausgabe / Ferienbeginn

Anmeldung

 

Die Termine für die Anmeldung der neuen Schülerinnen und Schüler sind in der Regel im Februar / März (siehe Terminliste).

Anmeldezeiten:
von 10-12 Uhr und von 15-18 Uhr

Mitzubringen sind
- das
Familienstammbuch,
- das letzte Grundschulzeugnis,
- die Empfehlung der Grundschule und
- die Aufnahmebestätigung.

 

© 2018 Herta-Lebenstein-Realschule - Burgstr. 38-42 - 48703 Stadtlohn