Termine 2020/21

 August Mi 12.08. Erster Schultag
  Do 20.08.   19:00 Uhr Infoabend Potenzialanalyse Kl.8
 September Di 08.09.   19:00 Uhr 1. Schulpflegschaftssitzung
  Mi 09.09. BOM Ahaus
  Di 22.09.   19:00 Uhr 1. Schulkonferenz
  Mo 28.09. schulinterne Fortbildung
 Oktober Sa 03.10. Tag der deutschen Einheit
  Mo 12.10. - Sa 24.10. Herbstferien
November Fr 06.11. - Di 10.11. - Fr 20.11.
Schutzengelprogramm
  Mo 09.11. - Mi 11.11. Potenzialanalyse Kl.8
  Do 12.11. Elternsprechtag Kl.5
  Fr 20.11. 15:30 Uhr
1. Elternsprechtag Kl.  6-10
Dezember Fr 04.12.   15:00 Uhr Tag der offenen Tür
  Mo 07.12. 19:00 Uhr Infoabend Eltern Kl. 4
  Mi 23.12. - Mi 06.01. Weihnachtsferien
 Januar Mo 11.01. - Di 12.01. Aktion "Toter Winkel" Kl.5
  Mo 25.01.  - Fr 05.02. Praktikum Kl.9
  Fr 29.01. Zeugnisausgabe
 Februar Mo 01.02. beweglicher Ferientag
  Mo 01.02. - Fr  05.02. Praktikum Klassen 8
  Di 09.02.   19:00 Uhr Sitzung des Fördervereins
  Mo 15.02. Rosenmontag (unterrichtsfrei)
  Mo 22.02. - Mi 24.02. Anmeldungen für das neue Schuljahr
 März Di 02.03. Lernstandserhebung Kl.8 Deutsch

Do 04.03. Lernstandserhebung Kl.8 Englisch
  Mo 08.03. Lernstandserhebung Kl.8 Mathematik
  Mo 15.03. - Fr 19.03  Klassenfahrten Kl.10
  Di 23.03.   18:30 Uhr Lions-Quest-Abend Kl.5
  Fr 26.03. Wolfram-Hemsath-Lauf Kl.7
  Mo 29.03. - Sa 10.04.  Osterferien
 April Mi 28.04.   11:30 Uhr  Diff-Beratung Kl.7
  Fr 30.04. 2. Elternsprechtag
 Mai Di 04.05.   19:00 Uhr 2. Schulkonferenz
  Mi 05.05.  19:00 Uhr Diff.-Beratung Kl. 6
  Fr 07.05. zentrale Prüfung Kl. 10 (D)
  Di 11.05. zentrale Prüfung Kl. 10 (E)
  Mi 12.05. - Mo 17.05. Zeltlager Kl. 7 in Polen
  Do 13.05. Christi Himmelfahrt
  Fr 14.05. beweglicher Ferientag
  Mi 19.05. zentrale Prüfung Kl. 10 (M) 
  Fr 21.05.  Nachschreibtermin ZP 10 Deutsch
  Di 25.05. Pfingstferien
  Mi 26.05. Sportfest  
  Do 27.05. Nachschreibtermin ZP 10 Englisch
Juni Di 01.06. Nachschreibtermin ZP 10 Mathematik
  Do 03.06. Fronleichnam
  Fr 04.06. beweglicher Ferientag
  Do 10.06. Bekanntgabe der Vornoten
  Mo 14.06. evtl. mündliche Prüfungen
  Mi 16.06. Die Klassen 10 verabschieden sich
  Fr 18.06. Entlassung der Klassen 10

Mo 21.06.  15:30 Uhr
Kennenlern-Nachmittag
  Mo 28.06. - Mi 30.06. EGW Gescher Kl.5
 Juli Do 01.07. Wandertag Kl. 5-9
  Fr 02.07. Zeugnisausgabe / Ferienbeginn

Anmeldung

 

Die Termine für die Anmeldung der neuen Schülerinnen und Schüler sind in der Regel im Februar / März (siehe Terminliste).

Anmeldezeiten:
von 10-12 Uhr und von 15-18 Uhr

Mitzubringen sind
- das
Familienstammbuch,
- das letzte Grundschulzeugnis,
- die Empfehlung der Grundschule und
- die Aufnahmebestätigung.

 

© 2018 Herta-Lebenstein-Realschule - Burgstr. 38-42 - 48703 Stadtlohn